¿Es obligatorio realizar detecciones certificadas de gas radón en los centros de trabajo?

¿Es obligatorio realizar detecciones certificadas de gas radón en los centros de trabajo?
23 sep 2019

Está demostrado que, después del tabaco, el radón es la segunda causa que provoca cáncer de pulmón. Al inhalar las partículas radiactivas que emite el gas radón, éstas se instalan en los pulmones pudiendo provocar esta grave enfermedad.

Los individuos que son usuarios de edificios en los que existe una alta concentración de gas radón están expuestos a contraer cáncer de pulmón. Esta situación afecta tanto a edificios residenciales como a lugares de trabajo o edificios públicos.

Por lo tanto, puede existir un alto riesgo de exposición a respirar gas radón tanto para trabajadores como para el público de museos, hospitales, hoteles, escuelas, …

Según el Artículo 54 de la nueva Directiva Europea (Directiva 2013/59/EURATOM), será obligatorio en los países de la Unión Europea realizar mediciones certificadas oficialmente del nivel de radón en los centros de trabajo.

Según esta nueva normativa, el nivel de concentración del gas radón debe ser inferior a 300 Bq/m3 tanto en viviendas como en lugares de trabajo.

En España, el Ministerio de Industria tiene un proyecto en marcha, a exposición pública, donde también iguala a 300 Bq/m3 el nivel máximo de gas radón en el trabajo.

Aunque en la actualidad, la legislación española establece que no es necesario realizar controles de concentración de radón (Rn-222) por debajo de los 600 Bq/m3 en los centros de trabajo, es aconsejable tomar como referencia los niveles dictados por la normativa europea de 300 Bq/m3.

Los centros de trabajo ubicados en sótanos, semisótanos y plantas bajas de las zonas de España donde el potencial de radón es mayor, como es el caso de Galicia, Castilla León, Extremadura, Madrid, etc. están más expuestos a que los niveles de concentración de gas radón sea muy elevado.

 

¿Cómo puedo realizar una medición certificada de radón en mi empresa?

Es obligación del empleador conocer la legislación referente a los niveles de concentración de gas radón en los lugares de trabajo y realizar mediciones de radón certificadas oficialmente.

Pero, como también están afectados tanto los trabajadores como el público, para que la detección certificada sea válida, debe realizarla una empresa acreditada oficialmente.

De esta forma, se asegura el cumplimiento de la normativa respecto a:

  • Número y lugar de colocación de los detectores, en función de la superficie y la distribución del local.
  • Fijado de los detectores que garanticen su permanencia durante todo el proceso.
  • Trazabilidad garantizada por medios electrónicos para evitar errores humanos.

XPERT puede realizar una medición certificada oficialmente de los niveles de gas radón en su empresa.

En el caso de que las mediciones realizadas ofrezcan niveles altos de radón, nos encargamos de establecer medidas de protección radiológica para minimizar la exposición tanto de trabajadores como del público en los centros laborales.

 

¿Deseas contactar con nosotros para realizar una detección certificada de radón en tu negocio?

XPERT RADÓN es la marca comercial de XPERT UNIDAD TÉCNICA DE PROTECCIÓN RADIOLÓGICA. Si necesitas realizar una medición certificada legalmente de los niveles de radón de tu negocio, contacta con nosotros y te ofreceremos un presupuesto sin compromiso totalmente adaptado a las características de tu empresa.

Disponemos de una larga experiencia profesional, ya que nuestra empresa se fundó en 1.995 y posee la autorización del Consejo de Seguridad Nuclear (CSN) para las actividades de Protección Radiológica.

XPERT está compuesta totalmente por Físicos titulados como Expertos en Protección Radiológica.

Si deseas contactar con nosotros, rellena el formulario que aparece en la web o envíanos un email a info@xpertradon.es

Teléfono: 981 150 226.